16/08/2011 | Para el Torneo Argentino “B” 2011/2012 | 1379 Lecturas

Villa Cubas ya tiene fixture

El Consejo Federal de AFA informó este lunes 15 el fixture del Torneo Argentino “B” edición 2011/2012 donde el Sportivo Villa Cubas tendrá fecha libre en la 1ra. fecha de la zona 8, que se desarrollará el 11 de setiembre.

El debut para el elenco dirigido por Daniel Bustos se producirá el 18 de setiembre ante Atl. Concepción (Tucumán) en condición de visitante, y recién tendrá su estreno como local el 25 de setiembre, cuando por la 3ra. fecha sea anfitrión de San Jorge de Tucumán.

La zona 8 que integra Villa Cubas se completa con Concepción FC (Tucumán), Atl. Concepción (Tucumán), San Jorge (Tucumán), Policial (Catamarca), Talleres de Perico (Jujuy) y Altos Hornos Zapla (Jujuy).

El programa de partidos de “El León” en el Argentino “B” será el siguiente:

PRIMERA FASE

PRIMERA RUEDA

1ra. fecha, 11/Setiembre: Libre

2da. fecha, 18/Setiembre: Atl. Concepción, visitante

3ra. fecha, 25/Setiembre: San Jorge, local

4ta. fecha, 2/Octubre, Talleres, visitante

5ta. fecha, 9/Octubre, Policial, local

6ta. fecha, 16/Octubre, Altos Hornos Zapla, visitante

7ma. fecha, 21/Octubre, Concepción FC, local

SEGUNDA RUEDA

8va. Fecha, 30/Octubre: Libre

9na. fecha, 6/Noviembre: Atl. Concepción, local

10ma. fecha, 12/Noviembre: San Jorge, visitante

11ra. fecha, 16/Noviembre, Talleres, local

12da. fecha, 20/Noviembre, Policial, visitante

13ra. fecha, 27/Noviembre, Altos Hornos Zapla, local

14ta. fecha, 4/Diciembre, Concepción FC, visitante

TERCERA RUEDA

15ta. fecha, 11/Diciembre: Libre

16ta. fecha, 18/Diciembre: Atl. Concepción, visitante

17ma. fecha, 29/Enero: San Jorge, local

18va. fecha, 5/Febrero, Talleres, visitante

19na. fecha, 12/Febrero, Policial, local

20ma. fecha, 19/Febrero, Altos Hornos Zapla, visitante

21ra. fecha, 26/Febrero, Concepción FC, local

CUARTA RUEDA

22da. fecha, 4/Marzo: Libre

23ra. fecha, 11/Marzo: Atl. Concepción, local

24ta. fecha, 18/Marzo: San Jorge, visitante

25ta. fecha, 24/Marzo, Talleres, local

26ta. fecha, 28/Marzo, Policial, visitante

27ma. fecha, 1/Abril, Altos Hornos Zapla, local

28va. fecha, 8/Abril, Concepción FC, visitante

Forma de disputa

Primera Fase:

Establecida la  conformación de las zonas (cuatro (4) de 8 equipos cada una y cuatro (4) de siete equipos cada una), las que fueron aprobadas en la sesión del mes de julio), se disputará de la siguiente manera:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada zona, las cuales jugarán a cuatro ruedas, en dobles partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el primero, el segundo, el tercero y el cuarto de las zonas de ocho equipos; y el primero, el segundo y el tercero de las zonas de siete equipos. (Total 28 equipos).-

Segunda Fase:

Estará integrada con los veintiocho (28) clasificados de la Primera Fase y se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una (Zonas “A”, “B”, “C”, “D”, “E”, “F” y “G”).-

La Zonas estarán integradas de la siguiente manera:

Zona “A”: 1º, 2º, 3º y 4º de la Zona “1”.-

Zona “B”: 1º ,2º, 3º y 4º de la Zona “2”.-

Zona “C”: 1º, 2º y 3º de la Zona “3” y 3º Zona “4”.

Zona “D”: 1º, 2º, 3º y 4º de la Zona “5”.-

Zona “E”: 1º, 2º Y 3º  de la Zona “6” y 1º de la Zona “4”.

Zona “F”: 1º, 2º, 3º y 4º de la Zona “7”

Zona “G”: 1º, 2º y 3º de la Zona “8” y 2º de la Zona “4”

En cada zona se disputará por el sistema de puntos todos contra todos a dos ruedas, en partido de ida y vuelta, uno en cada sede, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de cada zona; y los dos (2) mejores terceros. (Total: 16 equipos).-

Tercera Fase:

Estará integrada con los dieciséis (16) equipos clasificados de la Segunda Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos se determinarán por sorteo en sede del Consejo Federal, teniendo en cuenta la cercanía geográfica.

Los ocho (8) ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada con los ocho (8) equipos clasificados de la Tercera Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Fase.

Quinta Fase:

Estará integrada con los cuatro (4) equipos clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los dos (2) equipos ganadores ascienden al Torneo Argentino 2012/13 Categoría “A”.

Los dos (2) equipos perdedores disputarán partidos por la promoción con dos (2) clubes del Torneo Argentino 2011/12 Categoría “A”.-

 

Régimen de Descenso y Promoción

Finalizada la Primera Fase del Torneo Argentino “B” 2011/12, se confeccionará la Tabla General de Promedios de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase), los tres (3) equipos de menor promedio (posiciones 60º, 59º y 58º) descenderán al Torneo del Interior 2013, y los tres (3) equipos siguientes de menor promedio (posiciones 57º, 56º y 55º) deberán disputar partidos por la promoción con tres (3) clubes del Torneo del Interior 2012 .

En todos los casos de empate en puntos de dos o más clubes, a los fines de determinar descensos o disputa de promociones, se disputarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a los establecidos en el Art. 111º del Reglamento General de la AFA.

 

Fechas de Disputa:

AÑO 2011

PRIMERA FASE

Septiembre: 11, 18 y 25

Octubre: 02, 09, 16, Viernes 21 y 30

Noviembre: 06, Sábado 12, Miércoles 16, 20 y 27

Diciembre: 04, 11 y 18

AÑO 2012

Enero: 29

Febrero: 05,12, 19 y 26

Marzo: 04,11, 18, Sábado 24 y Miércoles 28

Abril: 01 y 08

SEGUNDA FASE:

Abril: Sábado 14, Miércoles 18, 22 y Sábado 28

Mayo: Miércoles 02 y 06

TERCERA FASE

Mayo: 13 y 20

CUARTA FASE

Mayo: 27

Junio: 03

QUINTA FASE

Junio: 10 y 17

 

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

Print
del.icio.us Facebook Google Bookmarks Bitacoras.com FriendFeed LinkedIn Netvibes PDF Ping.fm Technorati Meneame Twitter